Наша мастерская Оплата и доставка Сделать заказ колокола Идеи подарков Контакты
корабельная рында под заказ




+7 (473) 290-85-80
+7 (910) 247-38-37

908580@mail.ru
Skype: sea-bells

мы в контакте
Официальная группа Вконтакте









Знаменитые крейсеры:
Аврора
Б-402 «Вологда»
БАРК «Крузенштерн»
Д-2 «Народоволец»
К-19 «Хиросима»
Крейсер «Варяг»
Крейсер «Очаков»
Миноносец «Стерегущий»
Фрегат «Паллада»
Щ-421 «Щука»
Клипер «Катти Сарк»
Ледокол «Ленин»
«Летучий голландец»
Линейный корабль «Азов»
Линкор «Бисмарк»
Пароход «Челюскин»
«Санта-Мария» Христофора Колумба
Ракетный крейсер «Адмирал Фокин»

Знаменитые авианосцы:
Авианосец Гарри Трумен
Авианосец Джордж Буш
Авианосец Джордж Вашингтон
Авианосец Нимиц
Авианосец Рональд Рейган
Авианосец Энтерпрайз
Авианосцы-музеи
Авианосцы типа ЭССЕКС
Первый ударный авианосец Форрестол
Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»
Авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
Авианесущий крейсер "Киев"
Авианесущий крейсер "Минск"
Авианесущий крейсер «Новороссийск»
Авианесущий крейсер "Ульяновск"

У тяжёлого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского ...
АО «Балтийский завод» (входит в объединенную судостроительную корпорацию) ...
Пограничная служба ФСБ России уведомила рыбодобывающие компании о ...
Архив новостей
06-11-2015
 

06 ноября 2015 года океанографическое исследовательское судно (ОИС) ВМФ России «Адмирал Владимирский» вышло из Кронштадта и направилось к берегам Антарктиды. Об этом 06 ноября 2015 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Как сообщается, экспедиция к Южному континенту осуществляется впервые за более чем 30 лет по указанию главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Виктора Чиркова.

Судно проводили в дальний поход главный штурман ВМФ России контр-адмирал Эдуард Луйк, начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин, командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк, а также представители Российского географического общества, администрации Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Отмечается, что последний раз отряд океанографических исследовательских судов российского ВМФ в составе «Адмирала Владимирского» и «Фаддея Белинсгаузена» обследовал берега и прилегающие моря Антарктиды в ходе кругосветной экспедиции 1982-83гг., проходившей по маршруту шлюпов «Восток« и «Мирный» (1819—1821 гг.).

Тогда в ходе масштабных океанологических исследований экипажами судов и военными гидрографами были получены новые данные о рельефе дна, температурных режимах и солености морской воды. Были подробно исследованы течениях в акваториях берегов Антарктиды, детально изучены данные о грунтах и метеорологических элементах. Экипажи «Адмирала Владимирского» и «Фаддея Белинсгаузена» открыли и нанесли на карты 178 подводных гор и возвышенностей, уточнили местоположение 13 различных островов в Южном океане, в том числе островов Бове, Франклина, Бофорта, Петра I, Баунти, Антиподов, Скотта.

Российские военные гидрографы доказали отсутствие островов Терра-Нова и впервые определили положение Южного магнитного полюса после перемещения его с континента в море Д’Юрвиля. За 150 суток было пройдено более 33 тысяч миль, из них 13 тысяч во льдах и айсбергах. Примечателен тот факт, что «Адмирал Владимирский» в ходе экспедиции установил рекорд: судно в проливе Мак-Мёрдо достигло широты 78°15’ — самой южной точки, достигнутой отечественными судами.

В ходе начавшейся экспедиция к берегам Антарктиды ОИС «Адмирал Владимирский» пройдет по утвержденному главкомом ВМФ России маршруту более 30 тысяч морских миль и возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года.

Перед началом экспедиции адмирал Виктор Чирков обратился к экипажу судна, ученым и гидрографам ВМФ, принимающим участие в этом беспрецедентном плавании. Главком ВМФ отметил, что «участникам экспедиции предстоит не только задача демонстрации флага у берегов Антарктики, но и огромная кропотливая работа по проведению гидрографических исследований ее морских акваторий, гидрометеорологических факторов, динамики изменений рельефа дна для корректуры навигационных и морских международных карт».

Исследования будут комплексными. Именно поэтому в состав экспедиции включены: группа военных гидрографов 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы Балтийского флота, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, а также представители Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ.

Будут проводиться грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки, судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в прилегающих к Антарктиде морских акваториях».

Как подчеркнул адмирал Виктор Чирков, «экспедиция подтвердит и упрочит ту огромную роль, которая по праву принадлежит гидрографам ВМФ России в области картографии и морских исследований, что является важнейшей задачей в сфере повышения навигационной безопасности судоходства в Мировом океане».

Для выполнения этой задачи у военных гидрографов и картографов есть впечатляющая база и исторический опыт. Морские карты и справочные пособия, издаваемые управлением навигации и океанографии в качестве официальных государственных документов, сегодня являются одним из основных средств доведения до конечных пользователей навигационно-гидрографической и океанографической информации. Следует помнить, что Россия входит в тройку стран, обладающих самой крупной картографической базой, её коллекция морских карт уникальна и насчитывает более 8000 адмиралтейских номеров».

Главком ВМФ напомнил, что сегодня одним из важнейших условий эффективного освоения Мирового океана в интересах экономического развития страны является обеспечение безопасности общего мореплавания. Россия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море уже давно приняла на себя обязательства по поддержанию на современном уровне навигационной безопасности мореплавания в своих водах. Эти обязательства выполняются.

Антарктическая экспедиция ОИС «Адмирал Владимирский» станет значительным шагом в комплексной деятельности ВМФ по реализации положений Морской доктрины государства, утвержденной и подписанной Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ в июле месяце на борту фрегата «Адмирал Горшков». Исследовательский поход еще раз напомнит о многовековом историческом вкладе Флота России в исследования морей и океанов, в мировую летопись наиболее значимых географических открытий».

Адмирал Виктор Чирков акцентировал внимание на том, что «планом антарктического похода предусмотрены заходы в те порты иностранных государств, в которые заходила эскадра адмирала Зиновия Рожденственского в 1904 году».

ОИС «Адмирал Владимирский» пересечет Атлантику, пройдет Гибралтарским проливом в Средиземное море, осуществит проход через Суэцкий канал. Далее, пересекая самые южные широты Индийского океана вдоль берегов Сейшельских островов и Мадагаскара, судно обойдет южную оконечность Африки и прибудет к берегам Антарктиды.

Экспедиция посетит порты Алжир, Суэц (Египет), Джигда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия).

На борту судна находятся капсулы с российской землей, которые будут возложены в местах боевой славы и захоронений российских моряков в портах захода. Планируется, что ОИС «Адмирал Владимирский» возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года».

Адмирал Виктор Чирков также сообщил, что «гидрографическая служба ВМФ России сегодня насчитывает 154 гидрографических и океанографических судна, экипажи которых активно выполняют комплексные исследования во многих районах Мирового океана».

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» в рамках подготовки к походу в Антарктиду прошло плановый ремонт на Канонерском заводе в Санкт-Петербурге, дооснащено новой бортовой аппаратурой для гидрографических исследований.

После этого судно совершило ряд выходов в море, в ходе которых экипаж и специалисты гидрографической службы провели ряд проверок установленного гидрографического оборудования и судовых систем, обеспечивающих нормальное плавание судна в сложных гидрометеорологических условиях Антарктиды.



г. Воронеж, ул. Промышленная, 4
+7 (473) 290-85-80
+7 (910) 247-38-37

908580@mail.ru
Skype: sea-bells


Наша мастерская Оплата и доставка Сделать заказ колокола Идеи подарков О колоколах Контакты